Информирование по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа и недопущения дискриминации и стигматизации работников, живущих с ВИЧ

01 ноября 2022

Уважаемые работодатели!

С целью повышения осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе, способах распространения, методах предотвращения и возможностях лечения, формирование бережного отношения к своему здоровью и достойного отношения к ВИЧ-инфицированным.

АЗН Пудожского района напоминает, что в Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Среди работников проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры.

Добавим, лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное. Пациенты обеспечиваются антиретровирусными препаратами за счёт федерального и регионального бюджетов. По вопросам консультирования и тестирования на ВИЧ можно обращаться в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы: https://rib-karelia.ru/2500344131/1212388217/.