• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru
Главная страница / О нас / Новости / 2018 / Дифиллоботриоз. Чем опасна рыба?

09 ноября 2018

Дифиллоботриоз. Чем опасна рыба?

Дифиллоботриоз – это одно из опасных заболеваний хронического течения, вызываемое ленточным паразитом – лентецом широким, передающееся через рыбу.

Довольно широкая распространенность его среди рыб бассейнов многих водоемов вызывает тревогу и настороженность.

Для Республики Карелия дифиллоботриоз- характерная краевая патология. За 9 месяцев 2018 года в Республике Карелия зарегистрировано 77 случаев дифиллоботриоза (показатель заболеваемости составил 12,28 на 100 тысяч населения), по сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечается рост заболеваемости на 20,3%.

В Пудожском районе заболеваемость дифиллоботриозом выше, чем  среднереспубликанские показатели, так за 9 месяцев 2018г. диагноз дифиллоботриоза был поставлен трем больным (показатель заболеваемости составил 16,66 на 100 тысяч населения). Истинная пораженность данным гельминтозом гораздо выше.

Цикл развития широкого лентеца происходит со сменой 3-х хозяев: промежуточного хозяина - рачки циклопы; дополнительного хозяина - пресноводные рыбы; окончательного хозяина - человек, кошка, собака, свинья, медведь, лисица.

Какая рыба представляет опасность?

Следует сказать, что список рыб, которые могут быть заражены плероциркоидами дифиллоботриоза, достаточно большой.     Наиболее часто дифиллоботриоз в рыбе распространен у следующих представителей: ерш, окунь, судак, щука, горбуша, кета, налим, пелядь, омуль, хариус, корюшка, ряпушка, муксун, пыжьян.

Как может заразиться человек?

Источником заражения является рыба, заражённая плероциркоидами (заразной для человека стадией развития паразита). Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной или сырой рыбы, слабосоленой рыбы и икры.

Как проявляется дифиллоботриоз у людей?

-аллергические реакции;

-тошнота, рвота;

-боли в области всего живота, вздутие;

-повышенная температура тела;

-резкое повышение или снижение аппетита;

-кишечная непроходимость;

-быстрая утомляемость, усталость;

-бледность кожных покровов;

-онемение конечностей, головокружение;

-тахикардия;

-выраженные отёки на руках, ногах или лице;

-нарушение движения и координации;

-признаки глоссита (на языке возникают трещины, болезненные красные пятна), воспалений на деснах, слизистой оболочке щек, на глотке, пищеводе.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться в медицинское учреждение!

Чем опасен дифиллоботриоз для человека?

При больших размерах широкого лентеца или скоплении большого количества гельминтов в просвете кишечника может развиться обтурационная кишечная непроходимость – состояние, требующее экстренной хирургической помощи.

Какие меры необходимо предпринять для защиты людей?

Важным фактором предупреждения заражения дифиллоботриозом является качественная кулинарная обработка:

• нельзя пробовать сырую рыбу и фарш до окончания кулинарной обработки;
  • тонкие куски рыбы, мелкую рыбу и изделия из рыбного фарша следует прожаривать не менее 15-20 минут;
  • крупные куски прожаривают 30-40 минут.
  • солении рыбы и икры в течении 8-10 суток при содержании соли не менее 9%.
  • Горячее и холодное копчение, вяление, сушка, а также, консервирование полностью обеззараживает рыбу от личинок широкого лентеца.
  • Обеззараживание рыбы можно проводить путем замораживания при температуре:

-не менее -18 о С в течение 24 часов,

• В процессе разделки рыбы, используют отдельный нож, а также индивидуальную доску и посуду. После каждого такого приготовления рыбы необходимо тщательно вымыть посуду и обдать ее кипятком. После каждой разделки рыбы необходимо в обязательном порядке мыть руки с мылом.

Какие меры необходимо предпринять для предотвращения распространения дифиллоботриоза?

• Регулярно проходите обследование на гельминтозы;
  • Предупреждайте загрязнения окружающей среды яйцами широкого лентеца (своевременное выявления инвазированных животных, недопущение попадания в  водоемы хозяйственно-фекальных  сточных вод);
  • Помните о том, что не следует кормить домашних животных свежей рыбой. Наши любимые кошки и собаки, отведав такого лакомства, становятся источником заражения окружающей среды яйцами гельминтов.

Будьте внимательны к себе, тщательно выбирайте продукты, которые  вы употребляете в пищу, соблюдайте меры профилактики при их приготовлении  и вам удастся избежать паразитов. Будьте здоровы!

• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru