Неисправность печного оборудования — причина пожара

06 марта 2024

Большинство пожаров в банях и жилых домах с печным отоплением Пудожского района происходит в следствии неправильного устройства или неисправности печи, дымовой трубы.

В большинстве случаев горение начинается в потолочно-переходном узле. Из-за неправильного устройства или неисправности, от раскалённого дымохода загораются горючие материалы, из которых выполнены перекрытия или обшивка потолка. Происходит это из-за не соблюдений противопожарной разделки которая составляет не менее 500 мм до горючих материалов и не менее 380 мм до защищённых горючих материалов. Толщина стенки дымохода должна быть не менее 120 мм. А при использовании так называемых сэндвич труб, допускается использовать только имеющих сертификат соответствия. Так же не допускается использование печного оборудования без предтопочного металлического листа размером 500х700 мм. Слишком длительная топка большим количеством дров приводит к перетопу печи и быстрому ее разрушению, что приводит к возгоранию. Очистку от сажи дымоходов и труб печей следует производить перед началом и в течение отопительного сезона через каждые три месяца. Не допускается эксплуатация печей со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами.

Больше информации можно найти в СП 7.13130.2009 и Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Помните, что соблюдения правил пожарной безопасности напрямую влияет на безопасность Вас и Ваших близких! Не будьте равнодушными к себе!

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.

ОНДиПР Медвежьегорского и Пудожского районов
УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия