ПОЖАР В АВТОМОБИЛЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

12 марта 2024

В наше время практически у каждой семьи есть личный автомобиль. Кто-то с его помощью ежедневно добирается до работы, кто-то использует для загородных путешествий.

Автомобили делают нашу жизнь намного быстрее и проще. Но и с ними может случится беда ― внезапное возгорание. Что же может стать его причиной?

Во-первых, неисправность электрической проводки или разгерметизация топливной системы. Перегрев некоторых деталей тоже может привести к пожару. Во-вторых, сам автовладелец может подвергать своё транспортное средство опасности, если неправильно перевозит опасный груз (например, горючие жидкости) или курит в салоне автомобиля.

Так что же делать, если пожар всё же произошёл?

Возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины. Если вы заметили это во время движения, остановитесь на съезде с дороги, подальше от людей, других машин и зданий. Ни в коем случае не стоит пытаться ехать быстрее, это лишь ускорит воспламенение.

Сразу после остановки заглушите мотор, высадите пассажиров и поставьте машину на ручной тормоз. Если документы находятся в лёгком доступе, заберите их, покидая автомобиль.

При возгорании в районе бензобака немедленно отходите и уводите всех на безопасное расстояние. Возгорание под капотом можно попытаться ликвидировать при помощи огнетушителя. При этом открывать капот необходимо крайне осторожно, так как возможен выброс пламени.

Если вблизи находятся другие автомобили, их необходимо откатить на безопасное расстояние или полить водой, чтобы избежать перехода племени и на них.

И конечно же, при обнаружении возгорания транспортного средства необходимо как можно скорее сообщить об этом в пожарную охрану по телефону ― 01, 101, или 112.

ОНДиПР Медвежьегорского и Пудожского районов
УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия