Соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования

12 февраля 2024

В связи с понижением температуры воздуха отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Пудожу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главное управление МЧС России по Республике Карелия обращается ко всем, кто имеет и эксплуатирует печи, напоминая о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при их эксплуатации.

Проверяйте состояние печей: ликвидируйте появившиеся трещины, побелите дымоход, посмотрите - плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист. Кроме этого, никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина и керосина. Соблюдая эти правила, вы сможете обезопасить от пожара свой дом.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ:
- перед началом отопительного сезона проверьте наличие соответствующих противопожарных разделок и отступок;
- очистите от сажи дымоход и дымовые трубы печей. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:
одного раза в три месяца для отопительных печей;
одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;
одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывного (долговременной)топки.
- около печи прибейте предтопочный металлический лист размером 50X70 см.
Также необходимо перед началом отопительного сезона проверить исправность печей и дымоходов, при необходимости провести ремонт, если в кладке имеются трещины, то необходимо их заделать цементным или глиняно-песочным раствором.
Следует помнить, что печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печь;
- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место;
- установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, стандартов и технических условий, не допускается;

Помните, что соблюдения правил пожарной безопасности напрямую влияет на безопасность Вас и Ваших близких! Не будьте равнодушными к себе!

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.

ОНДиПР Медвежьегорского и Пудожского районов
УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия