Всероссийский конкурс «Семья года»

25 марта 2024

Администрация Пудожского муниципального района просит оказать содействие в привлечении семей, для участия в конкурсе.

Всероссийский конкурс «Семья года» (далее – конкурс) в 2024 году проводится в целях реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. №809, Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. №2580-р., а также в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, сохранения, укрепления и продвижения традиционных семейных ценностей.

Конкурс проводится по номинациям:

1. «Многодетная семья», в номинации принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) троих и более детей,
      в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области;
    2. «Молодая семья», в номинации принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни;
    3. 3.     «Сельская семья», в номинации принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей;
    4. «Золотая семья», в номинации принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия;
    5. «Семья-хранитель традиций», в номинации принимают участие семьи – хранители национальных и культурных традиций, исторической памяти, включая кочевые семьи и семьи, составляющие профессиональные династии;
    6. 6.     «Преодоление», в номинации принимают участие семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеющие активную жизненную позицию, в которых созданы благоприятные условия для успешного развития детей.

Согласно утвержденного Положения конкурса первый отборочный тур проводится на муниципальном уровне.  Срок приема представлений на участие в конкурсев администрацию Пудожского муниципального района (управление по образованию и социально-культурной политике) до 15 апреля 2024 года.

Представления на победителей отборочного тура на муниципальном уровне направляются в Региональный оргкомитет Республики Карелия до 10 мая 2024 года.

Подробную информацию о приеме представлений на участие в отборочном туре конкурса можно получить по телефону 5-15-25, управление по образованию и социально-культурной политике администрации Пудожского муниципального района.

Положение (pdf, 178 KB)