В следственном отделении ОМВД России по Пудожскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по заявлению местной жительницы

25 мая 2021

В дежурную часть ОМВД России по Пудожскому району с заявлением о дистанционном мошенничестве обратилась 35-летняя жительница города:

женщина рассказала о том, что утром на ее мобильный телефон поступил звонок. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на её имя мошенники пытаются оформить кредит. По его словам, для того, чтобы предотвратить хищение денежных средств, ей следует самостоятельно обратиться в банк за получением кредита. А затем в целях безопасности перевести деньги на указанные им специальные счета, и якобы после этого - обязательства перед банком будут погашены досрочно. При этом ей порекомендовали не общаться с работниками настоящего банковского отделения, объясняя это участием в операции правоохранителей по поимке настоящих мошенников. Тогда, пудожанка оформила на свое имя кредит в размере 400 000 рублей, и уже тогда телефонный «псевдо-банкир» убедил женщину обналичить всю сумму и несколькими платежами перевести их на продиктованные им номера банковских карт. Завершив последнюю транзакцию, пострадавшая направилась домой и только тогда поняла, что попалась на мошеннические уловки. Женщина обратилась в полицию, по данному факту следователем ОМВД России по Пудожскому району возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Полиция Карелии предупреждает! Никогда не переводите собственные или заемные средства по указанию неизвестных вам лиц на номера телефонов, банковских карт, электронных кошельков. Не оформляйте кредитные обязательства под влиянием телефонных собеседников, которые могут выдавать себя за представителей банковского сектора, правоохранительных органов или государственных учреждений! Проверяйте самостоятельно информацию о состоянии счета в отделении банка или по официальным телефонам кредитной организации.