В общероссийской акции «ДОБРЫЙ ОГОРОД» лидируют агроволонтёры из Карелии

09 июня 2022

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги первого потока всероссийского конкурса мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов «Добрый огород». Победителями первого этапа конкурса стали авторы 26 проектов из 15 регионов России, среди них – волонтёры Республики Карелия.

- Не может не радовать отклик, который получила идея проведения конкурса мини-грантов на реализацию социальных проектов в сфере агроволонтёрства, - отметил первый заместитель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Леонид Шафиров. – На мой взгляд, этот опыт заслуживает развития и масштабирования. Он, безусловно, должен послужить сигналом для крупных грантооператоров, для органов власти и местного самоуправления о необходимости проведения специальных конкурсов для садовых и дачных товариществ, которые, к сожалению, сейчас не рассматриваются как исполнители социальных проектов. Кроме того, не во всех регионах им оказывается государственная и муниципальная поддержка.

Республика Карелия – в числе лидеров по итогам первого этапа Конкурса на реализацию агроволонтёрских проектов.

Среди победителей этого этапа конкурса Ильина Светлана Владимировна, Артемьева Наталья Викторовна, Ченжеева Евгения Александровна - представители клуба молодых мам и женского клуба «Сударушка» Коткозерской сельской модельной библиотеки.

Их проект это:

-  благоустройство и озеленение;

- проведение мастер-классов по обучению и обмену опытом в деле цветоводства;

- приобретение необходимых расходных материалов для организации цветников;

- организация ухода за цветниками силами участниц библиотечных клубов и их детьми;

- создание базы для проведения в будущем ежегодных работ по озеленению.

 

О проекте "Добрый огород»

Старт проекту «Добрый огород», направленному на развитие агроволонтёрства, дан в марте текущего года. Ранее проект был пилотно реализован в Ростовской области – в шахтёрских моногородах Гуково, Зверево, Донецке и в Красносулинском районе. Одинокие пожилые граждане и семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, получали помощь волонтёров в работе на земельных участках, посадочный материал и инвентарь для садово-огородных работ.

На средства общественных мини-грантов социальные работники, журналисты, педагоги, волонтеры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, необходимые для реализации ими социальных проектов, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан. 

Подать заявки для участия во втором потоке конкурса можно до 15 июня.

Подробная информация на сайтеwww.dobro-ogorod.ru

 

 

Вернуться к списку новостей