О незаконном обороте растений, в том числе первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

 

 

Обращаем внимание жителей и гостей Пудожского района на действующий запрет, связанный с незаконным сбором, перевозкой и продажей первоцветов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. В случае нарушения предусмотрены:

- административная ответственность (наложение административного штрафа с конфискацией орудий добычи растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой), предусмотренная  статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе первоцветов, либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния;

-  административная ответственность (наложение административного штрафа), в соответствии со ст. 2.13. Закона Республики Карелия от 15.05.2008 г. № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях», за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности таких растений, либо добывание, сбор, приобретение, продажа, пересылка указанных растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка.

Размер административного штрафа составляет: на граждан  от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей

Так же, в случае выявления фактов нарушения данного запрета,  напоминаем о необходимости незамедлительного информирования Министерства по природопользованию и экологи Республики Карелия о незаконном изъятии из природы или поступлении соответствующих растений по телефонам:

8(8142)796714 -  Отдел государственного экологического надзора: (начальник отдела Петухова Анастасия Александровна);

8 (8142)796731 – отдел государственной экологической экспертизы и особо охраняемых природных территорий (начальник отдела Кипрухин Иван Владимирович).

Перечень объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, утвержденный Приказом Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 29.11.2007 г. № 335 (Размещен на сайте Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, в разделе Документы);

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 25.10.2005 г. № 289 (Размещен на сайте Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, в разделе Документы).

Адрес сайта Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия: http://minprirody.karelia.ru/

 


Не срывайте и не покупайте первоцветы. Помните, что отсутствие  потребительского спроса на первоцветы является залогом их сохранения для будущих поколений!