Ответственность физических и юридических лиц в области миграционного законодательства на территории Российской Федерации

14 июля 2021

Иностранный гражданин, прибыв, на территорию Российской Федерации обязан соблюдать требования законодательства РФ. Также обязанности должны соблюдать и лица, выступающие в качестве принимающей стороны и(или) работодателя.

Основные нормативные документы, регламентирующие пребывание (проживание), а также трудовую деятельность иностранных граждан на территории РФ:

Федеральный закон № 115-ФЗ от 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

Федеральный закон № 109-ФЗ от 2006 года
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";

Федеральный закон от N 114-ФЗ 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

За нарушение требований действующего законодательства, предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность.

Главой 18 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусмотрена ответственность за административные правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

Также статьёй 19.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за «Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства» и  «Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной».

Уголовная ответственность за нарушение миграционного законодательства, предусмотрена ст.ст. 322, 322.1., 322.2., 322.3, и 323 УК РФ.

Нарушение действующего законодательства для иностранного гражданина, может повлечь за собой как ограничение на пребывание в РФ, так и длительный запрет на въезд в РФ.

В целях недопущения нарушений действующего законодательства, миграционный пункт ОМВД России по Пудожскому району, предлагает обращаться за консультацией по вопросам миграционного учета, а также по вопросам привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, как по телефону, так и на личном приёме по предварительной записи.

Миграционный пункт ОМВД Росси по Пудожскому району

г.Пудож ул.Ленина, д.33, Тел: 8 (81452) 5 92 86

Часы приёма:

Понедельник, вторник и четверг: с 10:00 ч. до 12:00 ч., 14:00 ч. до 16:00 ч.;

Пятница: с 10:00 ч. до 13:00 ч.;

Среда : не приёмный день; Суббота, воскресенье: выходной

Начальник МП  Колосов А.А.