Более 10 тысяч родителей-пенсионеров в Карелии получают повышенную фиксированную выплату

28 августа 2023

В Карелии 10348 пенсионеров, на иждивении у которых находятся школьники и студенты, получают повышенную фиксированную выплату. Повышению подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. При этом учитываются не более трёх детей, а за одного и того же ребёнка пенсия может быть увеличена обоим родителям-пенсионерам.

Размер прибавки к пенсии у таких родителей составляет одну треть от фиксированной выплаты. В 2023 году он может варьироваться от 2522 до  3783 рублей. Если пенсионер отработал необходимый северный стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, то в 2023 году при наличии в семье студента прибавка к пенсии у такого родителя составит 3279 рублей. Если же пенсионер получает «северную пенсию», отработав необходимый стаж в районах Крайнего Севера, то «прибавка за ребенка на иждивении составит 3783 рублей. Пенсионерам, у которых нет северного стажа, устанавливается повышение к пенсии в размере 2522 рубля.

Если ребенок не достиг 18 лет и учится в школе, то иждивение не требует документального подтверждения.  Достаточно того, что у Социального фонда есть его свидетельство о рождении, никакие другие документы или справки не нужны.

По исполнении ребенку 18 лет выплата может быть продлена до 23 лет, если он продолжит обучение по очной форме. В этом случае родителю нужно предоставить в Отделение Социального фонда справку об обучении сына или дочери. То же самое при смене образовательного учреждения: если ребенок окончил школу и поступил в вуз или колледж, родитель должен будет представить справку с нового места обучения в ОСФР. Сделать это можно в сентябре, а до конца августа ОСФР продлит выплату автоматически.

ВАЖНО! Если студент прекратит учебу, будет  отчислен или переведется на иную, не очную форму обучения, то об этом следует сразу сообщить в региональное Отделение Социального фонда России. В противном случае возникнет переплата, которую пенсионеру придется возвращать.

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия