Прокурор разъясняет о компетенции природоохранной прокуратуры при рассмотрении обращений граждан

25 мая 2022

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 «2202-1 «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ» подчиненным прокурорам поручено обеспечить рассмотрение обращений и организацию приема заявителей в строгом соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального закона «о порядке рассмотрения обращений граждан РФ и Инструкции.

Обращением являются изложенные в письменной, устной форме или в форме электронного документа предложение, заявление, жалоба или ходатайство. Обращения могут быть индивидуальными, то есть, поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными, и коллективными.

Органы прокуратуры рассматривают обращения, полученные на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, по информационным системам общего пользования. По общему правилу обращения граждан подлежат разрешению в 30-дневный срок с даты их регистрации в органах прокуратуры. Если факты, изложенные в обращении, не требуют дополнительного изучения и проверки, этот срок составляет 15 дней.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки, этот срок  составляет 15 дней.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращения может быть продлен руководителем прокуратуры или его заместителем до 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура входит в систему органов прокуратуры РК и осуществляет от имени РФ надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования на территории РК, в т.ч. территориальными органами федеральных органов исполнительной власти РК, органами местного самоуправления, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями.

С учётом изложенного Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов в сфере законодательства об отходах производства и потребления, лесного, водного законодательства, законодательства об охране и использовании объектов животного мира и иным нарушениям в сфере природопользования, требующих принятия мер прокурором.

Природоохранной прокуратурой также разрешаются обращения на действия (бездействие) поднадзорных прокуратуре органов контроля и их должностных лиц.

Кроме того, на Карельского межрайонного природоохранного прокурора возложено осуществление надзора за исполнение законом при приеме, регистрации и разрешении сообщений об экологических и иных преступлениях, повлекших нарушение законов об охране окружающей среды и экологическим правам граждан, законностью осуществлении дознания и предварительного следствия по преступлениям указанной категории правоохранительными органами на территории г. Петрозаводска, Прионежского, Пряжинского, Кондопожского, Медвежьегорского, Олонецкого и Суоярвского районов.

По вопросам записи на личный прием, а также при возникновении вопросов, связанных с подачей обращения в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Вы можете обратиться в приемную природоохранной прокуратуры по телефону 8-8142-593-450.