Требования, предъявляемые к продаже бахчевых культур

26 июля 2023

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах в связи с началом сезона реализации бахчевых культур обращает внимание на требования, предъявляемые к их продаже.

Необходимо совершать покупку арбуза или дыни только в специально отведённых местах торговли, которые утверждаются органами местного самоуправления. Не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, вдоль автодорог, где хранение продукции осуществляется навалом, бахчевые свалены в кучу на земле. Как правило, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение и безопасность, и качество такой продукции не гарантировано.

При покупке бахчевых культур в санкционированных местах торговли необходимо обращать внимание на условия их реализации:

- объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки;

- не допускается хранение плодов бахчевых культур непосредственно на земле, продукция должна храниться на стеллажах;

- продажа бахчевых культур осуществляется при наличии ценников с информацией о наименовании товара и его стоимости

- продавцы (владельцы) организаций мелкорозничной сети должны соблюдать все общие гигиенические требования: содержание организации торговли и прилегающей территории в чистоте, своевременный вывоз мусора и пищевых отходов.Продавцы обязаны иметь личные медицинские книжки, проходить в установленном порядке медицинские осмотры и гигиеническую подготовку, работать в чистой санитарной одежде, соблюдать правила личной гигиены.

- не допускается реализация бахчевых частями, с разрезами, с признаками порчи, так как при разрезании и последующем хранении есть вероятность бактериального загрязнения. Жара и наличие питательной среды (сладкой мякоти) - условия, способствующие быстрому росту и размножению бактерий, способных вызывать различные пищевые бактериальные отравления и острые кишечные инфекции.

Лучшим временем для покупки дынь и арбузов считается август и сентябрь, это период их естественного созревания, в этот период наименьшая вероятность того, что в бахчевых культурах содержатся нитраты.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах информирует потребителей о проведении с 31 июля по 11 августа 2023 года тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодовоовощной продукции и срокам ее годности. В ходе работы «горячей линии» специалисты дадут разъяснения по вопросам: качества и безопасности плодоовощной продукции, маркировке продукции, о порядке действий потребителя в случае приобретения некачественного продукта.

Получить консультацию можно в территориальном отделе по адресу - г. Кондопога (ул. Комсомольская, д.6), г. Пудож (ул. К. Маркса, д.45) в часы работы территориального отдела (понедельник – четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:45; пятница с 09:00 до 16:45, перерыв с 13:00 до 13:45), либо по телефонам «горячей линии» – (881451)7-75-77 (г. Кондопога), (881451)5-13-52 (г. Пудож)».