Электронный архив: оцифровка реестровых дел

29 декабря 2022

Проведение сканирования дел правоустанавливающих документов (реестровых дел) предусмотрено Государственной программой «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2021 №2148. Задача по сканированию является приоритетным направлением, качественное и 100%  выполнение которого возложено на ФГБУ «ФКП Росреестра».

Выполнение работ на территории Республики Карелия предусмотрено силами Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия (далее -Филиал) в рамках утвержденного государственного задания с 01.04.2022.

Использование электронных образов документов в работе органа регистрации прав позволяет значительно оптимизировать предоставление государственных услуг по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрации прав на них, а также способствует оперативному межведомственному взаимодействию.

По состоянию на 01.12.2022 Карельским Росреестром совместно с Филиалом  переведено в электронный вид 148 373 реестровых дел.

С 01.01.2023 полномочия по хранению и оцифровке реестровых дел будут переданы в Публично - правовую компанию  «Роскадастр». В соответствии с  утвержденным планом - графиком на 2023 год., количество дел, подлежащих переводу в электронный вид составляет 71 180 единиц.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия