О профилактических мероприятиях в рамках государственного земельного надзора

30 января 2024

Профилактика нарушений земельного законодательства является приоритетом в работе органов федерального государственного земельного контроля (надзора).

Цель данной деятельности – повысить уровень знаний граждан и бизнес-сообщества в вопросах земельно-имущественных отношений и предотвратить совершение правонарушений.

Задача государственного земельного инспектора состоит в информировании землепользователей о существующих требованиях земельного законодательства и предупреждении возможных нарушений в будущем.

В 2023 году инспекторами Карельского Росреестра в рамках профилактики правонарушений проведено 366 профилактических визитов, объявлено 357 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено иных профилактических мероприятий (консультирование, информирование) - 1259.

Как отметил заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен: «Профилактические мероприятия проводятся с целью предотвращения совершения административных правонарушений в области земельных отношений и уже показали свою эффективность. В новом, 2024 году, также, как и в прошлом году, при осуществлении государственного земельного надзора в приоритетном порядке будут проводиться не контрольные (надзорные) мероприятия, проверки, а профилактические мероприятия».

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия