Основные виды нарушений в сфере земельного законодательства

19 февраля 2024

 

Наиболее распространенными видами нарушений обязательных требований Земельного законодательства Российской Федерации, совершаемых гражданами и юридическим лицами, являются:

- самовольное занятие  земель, земельного участка  или  части  земельного участка;

- неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного  строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства в указанных целях, а также использование земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием.

              Причинами самовольного занятия земельных участков могут являться:

- получение материальной выгоды за счет уклонения от уплаты земельного налога, арендных платежей за пользование землей, а также затраты на приобретение земельного участка в собственность;

- незнание о наличии нарушения в связи с отсутствием сведений о местоположении границ земельного участка и его фактической площади.

              Использование земельного участка без предусмотренных законодательством прав, влечет административную ответственность, предусмотренную ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

              Причинами использования земельного участка не в соответствии с установленным целевым назначением и (или) разрешенным использованием, являются:

- получение материальной выгоды вследствие более низкой кадастровой стоимости земельного участка в сравнении с той, которая будет установлена в случае приведения вида разрешенного использования такого участка в соответствие с его фактическим использованием;

- ограничения в изменении вида разрешенного использования земельного участка, установленные документами градостроительного зонирования.

              Данный вид нарушения влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

              Нарушения, выразившиеся в неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, совершаются как правило, по причине отсутствия денежных средств на строительство.

              За неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.8.8 КоАП РФ.

                                                                                                                              

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

Вернуться к списку новостей