Работа сервиса «Земля для стройки»

14 декабря 2022

В апреле 2020 года на базе Управления был создан Оперативный Штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков. В состав штаба вошли представители муниципальный районов, органов исполнительной власти субъекта и ряд территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Целью проекта является выявление неиспользуемых земель, на которых возможно проведение жилищного строительства. Сведения о выявленных землях размещаются на Публичной кадастровой карте. Для того чтобы увидеть свободные территории и земельные участки на Публичной кадастровой карте, необходимо подключить соответствующий слой - «Земля для стройки». На карте появятся области, выделенные синим цветом. Сведения носят информационный характер и просто помогают сориентироваться где в Республике Карелия сформированы территории и земельные участки с соответствующим видом разрешенного использования для строительства жилых домов. Земля предоставляется на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

Сейчас на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 287 участках и территориях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства общей площадью более 674 гектаров.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия