Сведения о качестве питьевой воды подаваемой абонентам с использованием централизованной системы водоснабжения на территории Пудожского городского поселения

23 мая 2023

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах в соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011г № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» уведомляет о том, что по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки на водопроводных очистных сооружениях г. Пудожа и Пудожского района (п. Пяльма), отобранные в период с 01.01.2022г. по 31.12.2022г., не соответствовали нормативам качества питьевой воды, установленным СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

В г. Пудоже по:

- среднему уровню перманганатной окисляемости, который составил 19,94 мг/л при нормативе не более 5 мг/л (превышение в 4 раза, максимальное в 5,7 раз),

- среднему уровню цветности, который составил 117,85 град. при нормативе не более 20 град. (превышение в 4 раза, максимальное в 8,7 раз ),

- среднему содержанию железа, который составил 0,72мг/л при нормативе не более 0,3 мг/л (превышение в 2,4 раза, максимальное в 4,6 раз)

- по микробиологическим показателям вода в разводящей сети г. Пудожа не соответствовала в августе (общие (обобщенные) колиформные бактерии 51 КОЕ в 100 мл, при нормативном показателе — отсутствие ОКБ в 100 мл.)

- среднему уровню содержания трихлорметана (хлороформа) в исследованных пробах питьевой воды, который составил 0,209 мг/л при нормативе не более 0,06 мг/л. (максимальное превышение в 5.1 раз)

В п. Пяльма Пудожского района по:

- среднему уровню перманганатной окисляемости, который составил 10,18 мг/л при нормативе не более 5 мг/л (превышение в 2,0 раза, максимальное превышение в 3,88 раз),

- среднему уровню цветности, который составил 44,6 град. при нормативе не более 20 град. (превышение в 2,2 раза, максимальное превышение в 5,5 раз ).