Сведения о качестве питьевой воды подаваемой абонентам с использованием централизованной системы водоснабжения на территории Пудожского муниципального района

30 января 2024

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах в соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011г № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» уведомляет о том, что по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки на водопроводных очистных сооружениях г. Пудожа и Пудожского района, отобранные в период с 01.01.2023 г. по 31.12.2023 г., не соответствовали нормативам качества питьевой воды, установленным СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

В г. Пудоже по:
- среднему уровню содержания железа в исследованных пробах питьевой воды, который составил 0,72 мг/л при нормативе не более 0,3 мг/л,
- среднему уровню перманганатной окисляемости, который составил 19,25 мг/л при нормативе не более 5 мг/л,
- среднему уровню цветности, который составил 92 град. при нормативе не более 20 град.
- среднему уровню содержания трихлорметана (хлороформа) в исследованных пробах питьевой воды, который составил 0,23 мг/л при нормативе не более 0,06 мг/л.

В п. Пяльма Пудожского района по:
- среднему уровню перманганатной окисляемости, который составил 8,61 мг/л при нормативе не более 5 мг/л,

- среднему уровню цветности, который составил 41,32 град. при нормативе не более 20 град.