Напоминаем о правилах хранения и применения пиротехнических изделий

06 июня 2022

Очень популярно стало сопровождать праздники различными пиротехническими спецэффектами, вызванными пиротехническими изделиями. Не за горами у нас празднование выпускных вечеров у выпускников школ Пудожского муниципального района, в связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам напоминает Вам правила хранения и применения пиротехнических изделий:

1. Хранение пиротехнических изделий осуществляется строго в соответствии с инструкцией по их применению. Необходимо исключить попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Не допускается хранение пиротехнических изделий вблизи нагретых поверхностей отопительных печей и электронагревательных приборов.

2. Оградите детей от свободного доступа к пиротехническим изделиям (хлопушкам, петардам и др.) во избежание несчастных случаев.

3. Перед использованием пиротехнических изделий ознакомьтесь с инструкцией изготовителя по использованию данного изделия, указанной на упаковке.

4. Фитиль необходимо поджигать на расстоянии вытянутой руки. Если фитиль погас, не пытайтесь поджечь его снова. После поджигания фитиля немедленно удалитесь на расстояние не менее 20 метров от места установки изделия.

5. Установка пиротехнических изделий должна осуществляться на жестко закрепленных площадках или площадках, устойчивость которых обеспечивается за счет большой площади опоры и веса для предотвращения их падения и (или) опрокидывания.

6. Не держите горящие петарды в руках и не помещайте их в замкнутый объем (банки, бутылки, ведра и т.п.).

Запрещается:

1. Применять пиротехнические изделия в помещении, а также вблизи зданий, сооружений, деревьев или линии электропередач, производить запуск пиротехнических изделий при сильном ветре. Производить запуск пиротехники в направлении людей или животных.

2. Держать работающие пиротехнические изделия в руках, наклоняться над ними в период работы или при их несрабатывании.

3. Разбирать пиротехнику, бросать ее в огонь.

4. Использовать пиротехнические изделия вблизи автомобилей, пожароопасных объектов.

5. Хранить пиротехнические изделия в подвальных помещениях.

6. Применение пиротехнических изделий детьми даже под присмотром родителей.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в праздники и сделает их счастливыми и радостными!

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.

Дознаватель ОНД и ПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России

по Республике Карелия В.Г. Сакаев