В 2022 году на территории Пудожского района произошло 22 пожара

18 мая 2022

Основными причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём (36.4 %) и неисправность печного оборудования и электрооборудования (31.8 %). На нарушение требований правил пожарной безопасности пришлось 18.2 % пожаров. К счастью, удалось избежать гибели людей, но 1 человек получил травмы при пожаре!

По статистике пожары в жилом секторе ежегодно занимают лидирующие позиции по местам возникновения пожаров. В пожароопасный период увеличивается количество пожаров на открытой территории и на территории частных домовладений.

• По возможности, рекомендуем вам воздержаться от пала сухой растительности. Вместо этого траву можно собрать в мешки и выбросить в мусорные контейнеры.
    • Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костёр или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землёй) до полного прекращения тления углей.
    • Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
    • На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов;
    • У каждого жилого дома необходимо оборудовать ёмкость с водой.
    • Позаботьтесь о том, чтобы костровище было очищено от горючих материалов, а рядом с ним имелась ёмкость с водой.
    • Не доверяйте присмотр за костром малолетним детям, а также не разводите костры в условиях ветреной погоды, а также вблизи лесных насаждений.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по статье 20.4 части 1:

1. Для граждан – административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    2. Для должностных лиц - административный штраф в размере от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    3. Для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    4. Для юридических лиц - административный штраф в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За 2022 год  при осуществлении выездных обследований, патрулирований было привлечено к административной ответственности 4 гражданина.

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.