Для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (граждане в возрасте 18 - 23 лет), предусмотрено предоставление денежной выплаты

23 января 2024

Министерство социальной защиты Республики Карелия для организации работы информирует, что в соответствии с Порядком реализации ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2024 год, утвержденным приказом Минсоцзащиты Республики Карелия от 27 декабря 2023 года № 815-П, для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (граждане в возрасте 18 - 23 лет), предусмотрено предоставление денежной выплаты.

Денежная выплата предоставляется в рамках оказания помощи на основании социального контракта гражданину, имеющему статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящемуся в трудной жизненной ситуации, являющемуся собственником жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя в отношении которого имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также на приобретение строительных материалов и осуществление ремонта жилого помещения.

Выплата в 2024 году предоставляется в размерах:

по северной части Республики Карелия – 21 584 руб.;

по Республике Карелия, кроме северной части – 20 158 руб.

Выплата предоставляется ежемесячно в течение 6 месяцев, либо единовременно (размер ежемесячной выплаты умножается на 6).
Для предоставления денежной выплаты гражданам необходимо обращаться в Отделение по работе с гражданами государственного казенного учреждения социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы Республики Карелия» по месту жительства.

Заявление на предоставление помощи на основании социального контракта на указанные цели можно подать посредством Единого портала государственных услуг - https://www.gosuslugi.ru/600238/1/form.