Информация Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия

29 декабря 2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в связи с информацией о выявлении в обороте продукции - напиток безалкогольный газированный Coca-Cola Classic (декларация о соответствии от 23.06.2022 ЕАЭС KZ 7500317.13.12.02201), изготовитель: ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (г. Алматы, Республика Казахстан); поставщик: ООО «Авантэк» (г. Москва, ИНН 7715912618), несоответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) сообщает.

По результатам лабораторных исследований вышеуказанной продукции выявлено наличие подсластителей, не заявленных в составе продукта, а именно:

-     аспартам (Е951) - 89,5 мг/кг

-     ацесульфам калия (Е950) - 104,4 мг/кг                                                                  :

-     сахарин (Е954) - 39,7 мг/кг

-     цикламовая кислота и ее соли цикламаты натрия и кальция (Е952)               200

мг/кг.

-    наличие консерванта, не заявленного в составе: бензойная кислота (Е210) - 164,9 мг/кг.

Употребление продуктов, содержащих аспартам и аспартам-ацесульфама соли, противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией. Употребление пищевых продуктов, в том числе напитка безалкогольного газированного Coca-Cola Classic, производства ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (г. Алматы, Республика Казахстан), содержащего в своем составе незаявленный подсластитель - аспартам, создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.