О льготном лекарственном обеспечении детей

28 декабря 2023

Действующим законодательством предусмотрено право детей первых трех лет жизни, детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей, детей-инвалидов на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания.

Перечень полагающихся в зависимости от диагноза льготных лекарственных препаратов утвержден распоряжением Правительства России от 12.10.2019 № 2406-р, а Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 25.06.2019 № 446н.

В случае отказа законного представителя ребенка-инвалида, имеющего право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (инвалидность и региональная льгота), от набора социальных услуг, за ним сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов.

Если выписанное врачом лекарство отсутствует в аптеке, то аптечная организация обязана поставить рецепт на «отсроченное обслуживание» и в течение 10 (15 – в случае назначения лекарства врачебной комиссией) рабочих дней с даты обращения обеспечить соответствующим препаратом, либо выдать аналогичное лекарственное средство.

Если лекарственные препараты, которые должны выдаваться бесплатно на основании рецептов, приобретены за счет собственных средств, законодательством предусмотрена компенсация понесенных расходов, получение которой возможнов судебном порядке, в случае если будет доказано, что приобретенный лекарственный препарат требовался пациенту (на руках должен быть рецепт), а аптечный пункт не предоставил лекарственный препарат в положенный срок. Важно сохранить чеки за приобретенные препараты.

По фактам отказа в выписке рецептов на льготные лекарственные препараты,изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания, нарушение срока их предоставления, а также вопросам компенсации понесенных расходов за самостоятельно приобретенные лекарства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питанияможно обратиться в органы прокуратуры республики, Министерство здравоохранения Республики Карелия, ТО Росздравнадзора по Республике Крелия.