Прокуратура района в судебном порядке защитила права инвалида с целью его обеспечения техническими средствами реабилитации

08 мая 2024

Прокуратура Пудожского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что Фондом социального и пенсионного страхования по Республике Карелия заявитель не обеспечен с 2022 года техническим средством реабилитации, предусмотренным индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Прокуратурой района направлен иск в суд о возложении на Фонд социального и пенсионного страхования по Республике Карелия обязанности предоставить нуждающемуся необходимое средство реабилитации, а также о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

В ходе судебного рассмотрения дела заявитель обеспечен техническим средством реабилитации, а также ему присуждена выплата компенсации морального вреда.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.