Прокуратурой Пудожского района проведена проверка исполнения требований законодательства при предоставлении коммунальной услуги «горячее водоснабжение» на территории г. Пудожа

28 декабря 2023

В ходе проверочных мероприятий установлено, что ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» является ресурсоснабжающей организацией, поставляющей коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителям, проживающим на территории г. Пудожа.

Однако ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» в нарушение требований Федеральных законов от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не разработана программа производственного контроля качества горячей воды и она не согласована с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Поскольку непринятие ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» мер по осуществлению производственного контроля за качеством горячей воды в                          г. Пудоже создавало предпосылки для обеспечения населения некачественной горячей водой прокурор Пудожского района обратился с исковым заявлением в суд об обязании ГУП РК «Карелкоммунэнерго» в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать программу производственного контроля качества горячей воды, поставляемой на территории г. Пудожа, и согласовать ее в установленном порядке.

Решением Пудожского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.