Прокуратурой района при изучении Положения о территориальном общественном самоуправлении в сельском поселении выявлены следующие нарушения законодательства

20 декабря 2022

Прокуратурой района в рамках осуществления надзорных мероприятий за законностью нормативных правовых актов при изучении Положения о территориальном общественном самоуправлении в сельском поселении, утвержденного решением Совета сельского поселения, выявлены следующие нарушения законодательства.

С 01.01.2021 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131), внесенные Федеральным законом от 20.07.2020 № 236-ФЗ (далее - Закон от 20.07.2020 № 236-ФЗ).

Так, в частности, указанным законом введена ст.26.1. «Инициативные проекты», дополнены особенности и порядок проведения опроса, собраний и конференций граждан, осуществления территориального общественного самоуправления.

Вопреки ч. 8 ст. 27 Закона № 131 пунктом 8 ст. 13 Положения из компетенции собрания (конференции) граждан-членов ТОС исключено обсуждение инициативного проекта и принятие решения по вопросу о его одобрении.

Главе сельского поселения принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.