Житель Пудожского района осужден за незаконную продажу табачных изделий

28 декабря 2023

Прокуратурой Пудожского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. Он осужден по п. «б» ч. 6 ст.171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере).

Установлено, что в период с декабря 2022 года по сентябрь 2023 года обвиняемый приобрел за пределами Республики Карелия немаркированные табачные изделия, которые перевез в г. Пудож и реализовал в местных магазинах. В ходе следствия из незаконного оборота изъято более 35 000 пачек табачных изделий на общую сумму более 4 млн рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что хотел заработать на продаже немаркированной табачной продукции и в тайне от руководителя организации пустил в продажу приобретенные им сигареты.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.