Предоставление информации в налоговый орган об установлении опеки (попечительства) в отношении лиц – собственников имущества

В соответствии с п. 5 ст. 85 НК РФ органы опеки и попечительства обязаны сообщать об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц - собственников (владельцев) имущества, в том числе о передаче ребенка, являющегося собственником (владельцем) имущества, в приемную семью, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством, управлением имуществом, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения.

Статьей 129.1 НК РФ установлена налоговая ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу.  

Кроме того, пунктом 15.6 Кодекса об Административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность должного лица. 

В целях своевременного направления информации в налоговый орган,  опекуны (попечители), приемные родители обязаны в течение 5-ти дней сообщать в органы опеки и попечительства обо всех изменениях с имуществом подопечного ребенка, добросовестно исполняя обязанности по воспитанию, содержанию и развитию ребенка.